Nicolaes Maes
(Dordrecht 1634–1693 Amsterdam) Bilnis eines dunkelgekleideten jungen Mannes, signiert und datiert Mitte rechts: Maes 1669, Öl auf Holz, 38,5 x 29 cm, gerahmt
Provenienz: Privatsammlung, Wien.
Nicolaes Maes, einer der begabtesten Schüler Rembrandts, war ein bedeutender Bildnismaler. Die Werke aus seinen späteren Jahren sind weniger von Rembrandt als von der flämischen Kunst seiner Zeit beeinflusst.
Provenienz: Privatsammlung, Wien. Nicolaes Maes, einer der begabtesten Schüler Rembrandts, war ein bedeutender Bildnismaler. Die Werke aus seinen späteren Jahren sind weniger von Rembrandt als von der flämischen Kunst seiner Zeit beeinflusst.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Nicolaes Maes
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |
- Brillantsolitär Ring ca. 0,33 ct
- Paar Kerzenständer, Böhmen, 19. Jh.,
- Ausdrucksvolle Christusfigur, alpenländisch, 17./18. Jh.,
- 6 lose Feueropale zus.17,50 ct